Festival de Sitges: Desvelada la programación completa

La 56ª Edición del Festival que tendrá lugar entre el 5 y 15 de octubre

Hoy se ha confirmado la programación completa de la 56ª Edición del Festival de Sitges que tendrá lugar entre el 5 y 15 de octubre en la localidad catalana.

ILUSTRES INVITADOS

Hideo Nakata, director japonés que nos heló la sangre a todos con ‘THE RING (EL CÍRCULO)’, con la que ganó el premio a la Mejor Película en la edición de 1999 del Festival, recibirá el Premio Màquina del Temps. Nakata es uno de los directores de terror más influyentes de las últimas dos décadas, siendo uno de los primeros exportadores del j-horror a occidente. Además, se proyectará su última película, ‘THE FORBIDDEN PLAY’ como parte de la sección Panorama.

Otro de los premiados será Phil Tippet, creador de la descomunal ‘MAD GOD’ y ganador de dos Oscar por su trabajo como supervisor de efectos visuales en ‘EL RETORNO DEL JEDI’ y ‘PARQUE JURÁSICO’, que recibirá el Gran Premio Honorífico. El tercero de los premiados será Jan Harlan, productor capital en la construcción de la legendaria obra de Stanley Kubrick desde ‘LA NARANJA MECÁNICA’ hasta ‘EYES WIDE SHUT’. Además, ‘EL RESPLANDOR’, una de sus producciones más conocidas, se proyectará durante el Festival.

También se ha confirmado que J. A. Bayona acudirá a Sitges a presentar ‘LA SOCIEDAD DE LA NIEVE’, su último trabajo y recibirá el Premio Màquina del Temps. Por último, se confirma que Lee Unkrich, director y animador responsable de algunos de los mayores éxitos de Pixar como ‘TOY STORY 3’ o ‘COCO’, también recibirá el Premio Màquina del Temps. Además, Unkrich protagonizará una masterclass en la que hablará de su trayectoria como animador.



PROGRAMACIÓN DEL FESTIVAL

Sección Oficial Fantástico Competición (SOFC)

‘ACIDE’ - Just Philippot (Francia)

‘BEST WISHES TO ALL’ - Yûta Shimotsu (Japón)

‘CLUB ZERO’ - Jessica Hausner (Austria/Reino Unido)

‘CONANN’ - Bertrand Mandico (Francia/Luxemburgo/Bélgica)

‘CUANDO ACECHA LA MALDAD (WHEN EVIL LURKS)’ - Demian Rugna (Argentina)

‘DIVINITY’ - Eddie Alcazar (Estados Unidos)

‘EL REINO ANIMAL’ - Thomas Cailley (Francia)

‘IN FLAMES’ - Zarrar Khan (Canadá/Pakistán)

‘VIVE DENTRO’ - Bishal Dutta (Estados Unidos)

‘KUBI’ - Takeshi Kitano (Japón)

‘LA ESPERA’ - F. Javier Gutierrez (España)

‘LA MORSURE’ - Romain de Saint-Blanquat (Francia)

‘LATE NIGHT WITH THE DEVIL’ - Colin Cairnes, Cameron Cairnes (Australia)

‘LES CHAMBRES ROUGES’ - Pascal Plante (Canadá)

‘MOSCAS’ - Aritz Moreno (España/Argentina)

‘OMEN’ - Baloji Tshiani (Congo/Países Bajos/Francia/Bélgica/Alemania/Sudáfrica)

‘RIDDLE OF FIRE’ - Weston Razooli (Estados Unidos)

‘ROBOT DREAMS’ - Pablo Berger (España/Francia)

‘ROMANCE ASESINO’ - Lee Won-suk (Corea del Sur)

‘SALEM’ - Jean-Bernard Marlin (Francia)

‘SLEEP’ - Jason Yu (Corea del Sur)

‘SORCERY’ - Christopher Murray (Chile/México/Alemania)

‘STOPMOTION’ - Robert Morgan (Estados Unidos)

‘THE SEEDING’ - Barnaby Clay (Estados Unidos)

‘THE THEORY OF EVERYTHING’ - Timm Kröger (Alemania)

‘THERE’S SOMETHING IN THE BARN’ - Magnus Martens (Noruega)

‘TIGER STRIPES’ - Amanda Nell Eu (Malasia/Taiwan/Francia/Alemania/Países Bajos/Indonesia)

‘VERMIN: LA PLAGA’ - Sébastien Vanicek (Francia)

‘VINCENT DEBE MORIR’ - Stéphan Castang (Francia)

‘WAKE UP’ - François Simard, Annouk Whissel, Yoann-Karl Whissel (Francia)

‘WHITE PLASTIC SKY’ - Tibor Bánóczki, Sarolta Szabó (Hungría/Eslovaquia)


Sección Oficial - Sesiones Especiales

‘ALIENS ABDUCTED MY PARENTS AND NOW I FEEL KINDA LEFT OUT’ - Jake Van Wagoner (Estados Unidos)

‘AMELIA’S CHILDREN’ - Gabriel Abrantes (Portugal)

‘AWARENESS’ - Daniel Benmayor (Estados Unidos/España)

‘BLOOD DE BRAD ANDERSON’ - Brad Anderson (Estados Unidos)

‘EL CHICO Y LA GARZA’ - Hayao Miyazaki (Japón)

"HERMANA MUERTE" - Paco Plaza (España) (Inauguración)

"LA ERMITA" - Carlota Pereda (España)

‘LA SOCIEDAD DE LA NIEVE’ - J.A. Bayona (España)

‘POBRES CRIATURAS’ - Yorgos Lanthimos (Reino Unido)

‘THE TOXIC AVENGER’ - Macon Blair (Estados Unidos)

‘UFO SWEDEN’ - Crazy Pictures (Suecia)



Oficial Fantástico - Especial Mitjanit

‘LA BALA DE DIOS’ - Nick Cassavetes (Estados Unidos)

‘THE DEEP DARK’ - Mathieu Turi (Francia)


Òrbita

‘BLACK FLIES’ - Jean-Stéphane Sauvaire (Estados Unidos)

‘CONCRETE UTOPIA’ - Um Tae-Hwa (Corea del Sur)

‘DIABOLIK: GINKO ALL’ATTACCO’ - Marco Manetti, Antonio Manetti (Italia)

‘FUERZA BRUTA: SIN SALIDA’ - Lee Sang-yong (Corea del Sur)

‘JACKDAW’ - Jamie Childs (Reino Unido)

‘JERICHO RIDGE – Will Gilbey (Kosovo/Reino Unido/Irlanda del Norte)

‘LA EXTORSIÓN’ - Martino Zaidelis (Argentina)

‘LOS OJOS DE LA NOCHE’ - Ahn Tae-jin (Corea del Sur)

‘LUMBERJACK THE MONSTER’ - Takashi Miike (Japón)

‘MAD FATE’ - Soi Cheang (Hong Kong)

‘NIGHT OF THE HUNTED’ - Franck Khalfoun (Francia)

‘PRORIEDADE’ - Daniel Bandeira (Brasil)

‘SMUGGLERS’ - Ryoo Seung-wang (Corea del Sur)

‘THE CHILDE’ - Park Hoon-jung (Corea del Sur)

‘THE LAST STOP IN YUMA COUNTY’ - Francis Galluppi (Estados Unidos)

‘WHERE THE WIND BLOWS’ - Philip Yung (China/Hong Kong)


Panorama

‘#MANHOLE’ - Kazuyoshi Kumakiri (Japón)

‘APPENDAGE’ - Anna Zlokovic (Estados Unidos)

‘BLACKOUT’ - Larry Fessenden (Estados Unidos)

‘BROOKLYN 45’ - Ted Geoghegan (Estados Unidos)

‘EL EXORCISMO DE EASTFIELD’ - Nick Kozakis (Australia)

‘HOOD WITCH’ - Saïd Belktibia (Francia)

‘LAST STRAW’ - Alan Scott Neal (Estados Unidos)

‘LET IT GHOST’ - Hoi Wong (Hong Kong)

‘NINA DEI LUPI’ - Antonio Pisu (Italia)

‘ONYX THE FORTUITOUS AND THE LALISMAN OF SOULS’ - Andrew Bowser (Estados Unidos)

‘PROJECT SILENCE’ - Kim Tae-gon (Corea del Sur)

‘RABIA’ - Jorge Michel Grau (México)

‘RESTORE POINT’ - Robert Hloz (República Checa)

‘SUPERPOSITION’ - Karoline Lyngbye (Dinamarca)

‘THE FORBIDDEN PLAY’ - Hideo Nakata (Japón)

‘THE SACRIFICE GAME’ - Jenn Wexler (Canadá/Estados Unidos)

‘YOU’LL NEVER FIND ME’ - Josiah Allen, Indianna Bell, Josiah Allen (Australia)


Panorama – Fuera de Competición

‘CUANDO LOS AMOS DUERMEN’ - Santiago Alvarado (España)

‘IMMERSION’ - Takashi Shimizu (Japón)

‘THE PRIMEVALS’ - David Allen (Estados Unidos)

‘TOKYO REVENGERS 2: PART I’ - Tsutomu Hanabusa (Japón)

‘TOKYO REVENGERS 2: PART II’ - Tsutomu Hanabusa (Japón)


Noves Visions

‘EL DESPRECIO’ (4K) - Jean-Luc Godard (Francia/Italia) (Sesión Especial)

‘EMBRYO LARVA BUTTERFLY’ - Kyros Papavassiliou (Grecia/Chipre)

‘EN ATTENDANT LA NUIT’ - Céline Rouzet (Francia)

‘HALFWAY HOME’ - Madarász Isti (Hungría)

‘HUMANIST VAMPIRE SEEKS CONSENTING SUICIDAL PERSON’ - Ariane Louis-Seize (Canadá)

‘HUNDREDS OF BEAVERS’ - Mike Cheslik (Estados Unidos)

‘IN MY MOTHER’S SKIN’ - Kenneth Dagatan (Filipinas/Singapur/Taiwán)

‘LA ÚLTIMA NOCHE DE SANDRA M.’ - Borja de la Vega (España)

‘LUKA’ - Jessica Woodworth (Bélgica/Italia/Países Bajos/Bulgaria/Armenia)

‘MIMÌ - PRINCE OF DARKNESS’ - Brando de Sica (Italia)

‘MONDAYS: SEE YOU “THIS” WEEK!’ - Ryo Takebayashi (Japón)

‘MONOLITH’ - Matt Vesely (Australia)

‘MOON GARDEN’ - Ryan Stevens Harris (Estados Unidos)

‘MOTEL MELATI’ - Mike Wiluan, Billy Christian (Indonesia, Singapur)

‘MY ANIMAL’ - Jacqueline Castel (Canadá)

‘PANDEMONIUM’ - Quarxx (Francia)

‘RAGING GRACE’ - Paris Zarcilla (Reino Unido/Irlanda del Norte)

‘RIVER’ - Junta Yamaguchi (Japón)

‘TELA DE ARAÑA (COBWEB)’ - Kim Jee-won (Corea del Sur)

‘THE FUNERAL’ - Orçun Behram (Turquía)

‘THE INVISIBLE FIGHT’ - Rainer Sarnet (Estonia/Lituania/Grecia/Finlandia)

‘THE LAST ASHES’ - Loïc Tanson (Bélgica/Luxemburgo)

‘THE UNCLE’ - David Kapac, Andrija Mardesic (Serbia/Croacia)

‘THE VOURDALAK’ - Adrien Beau (Francia)

‘WHERE THE DEVIL ROAMS’ - Zelda Adams, John Adams, Toby Poser (Estados Unidos)



Anima’t

‘DEEP SEA’ - Tianxiao Peng (China)

‘FOUR SOULS OF COYOTE’ - Áron Gauder (Hungría)

‘HEAVIES TENDRES’ - Joan Tomàs, Carlos Pérez-Reche, Juanjo Sáez (España)

‘KOMADA - A WHISKY FAMILY’ - Masayuki Yoshihara (Japón)

‘LONELY CASTLE IN THE MIRROR’ - Keiichi Hara, Takakazu Nagamoto, Keiichi Hara (Japón)

‘MARS EXPRESS’ - Jéremie Perin (Francia)

‘ROBOT DREAMS’ - Pablo Berger (España/Francia)

‘SAND LAND’ - Toshihisha Yokoshima (Japón)

‘TONY, SHELLY AND THE MAGIC LIGHT’ - Filip Posivac (República Checa/Hungría/Eslovaquia)

‘WHITE PLASTIC SKY’ - Tibor Bánóczki, Sarolta Szabó (Hungría/Eslovaquia)


Anima’t - Sesiones Especiales

‘PHOENIX: REMINISCENCE OF FLOWER’ - Shojiro Nishimi (Japón)

‘THE FEAST OF AMRITA’ - Saku Sakamoto (Japón)


Anima’t - Sitges Clàssics

‘LES MAÎTRES DU TEMPS’ (4K) - René Laloux (Francia/Hungría/Suiza)

‘THE SOLDIER’S TALE’ - R. O. Blechman (Estados Unidos)

‘100 AÑOS DE WALT DISNEY ANIMATION STUDIOS: UN HOMENAJE A SUS CORTOS’ - Varios Autores (Estados Unidos)


Sitges Clàssics

‘ACCIÓN MUTANTE’ - Álex de la Iglesia (España)

‘ANGUSTIA DEL SILENCIO’ - Lucio Fulci (Italia)

‘CALÍGULA - THE ULTIMATE CUT’ (4K) - Tinto Brass (Estados Unidos/Italia)

‘LOS NUEVOS EXTRATERRESTRES’ (4K) - Juan Piquer Simón (España)

‘EL RESPLANDOR’ (4K) - Stanley Kubrick (Estados Unidos)

‘EL EXORCISTA’ (4K) - William Friedkin (Estados Unidos)

‘ENTER THE GAME OF DEATH’ - Tso Nam Lee (Hong Kong)

‘LAKE MICHIGAN MONSTER’ - Ryland Brickson Cole Tews (Estados Unidos)

‘PSYCHIC VISION: JAGANREI’ - Teruyoshi Ishii (Japón)

‘KING KONG’ (1933) - Merian C. Cooper, Ernest B. Schoedsack (Estados Unidos)

‘EL HOMBRE DE MIMBRE’ (THE WICKER MAN) (4K) - Robin Hardy (Reino Unido/Irlanda del Norte)

‘LA MÁSCARA DEL DEMONIO’ - Lamberto Bava (Italia)

‘DRAGON LIVES AGAIN’ - Chi Chih Lo (Hong Kong)

‘MUNDO CANÍBAL, MUNDO SALVAJE’ - Ruggero Deodato (Italia)

‘THE RAID’ - Gareth Evans (Indonesia)

‘STAR TREK – THE MOTION PICTURE – THE DIRECTOR’S CUT’ - Robert Wise (Estados Unidos)

‘SIESTA’ - Mary Lambert (Estados Unidos)


Sitges Documenta

‘A DISTURBANCE IN THE FORCE’ - Jeremy Coon, Steve Kozak (Estados Unidos)

‘DARIO ARGENTO PANICO’ (4K) - Simone Scafidi (Reino Unido/Irlanda del Norte)

‘DREAM TIME’ - Claudio Lattanzi (Italia)

‘ENTER THE CLONES OF BRUCE’ - David Gregory (Estados Unidos)

‘KAIDAN. STRANGE STORIES OF JAPANESE GHOSTS’ - Yves Montmayeur (Francia)

‘KIM’S VIDEO’ (4K) - David Redmon, Ashley Sabin (Estados Unidos)

‘LIVING WITH CHUCKY’ - Kyra Elise Gardner (Estados Unidos)

‘LOCH NESS: THEY CREATED A MONSTER’ - John MacLaverty (Reino Unido)

‘MUJERES SIN CENSURA’ - Eva Vizcarra (España)

‘OTRA PELÍCULA MALDITA’ - Alberto Fasce & Mario Varela (Argentina)

‘THE HISTORY OF METAL AND HORROR’ - Mike Schiff (Estados Unidos)

‘SATAN WANTS YOU’ - Sean Horlor, Steve J. Adams, Sean Horlor (Canadá)

‘SHARKSPLOITATION’ - Stephen Scarlata (Estados Unidos)

‘SPOOKTACULAR!’ - Quinn Monahan (Estados Unidos)

‘THE DARK SIDE OF SOCIETY’ - Larry Wade Carrell (Estados Unidos)

‘THE J-HORROR VIRUS’ - Sarah Appleton, Jasper Sharp (Japón, Reino Unido)

‘UN MILLÓN DE ZOMBIES: LA HISTORIA DE PLAGA ZOMBIE’ - Nicanor Loreti, Camilo de Cabo (Argentina)

‘YOU CAN CALL ME BILL’ - Alexandre O. Philippe (Estados Unidos)


Retrospectiva - Ciudad Pánico

‘AMENAZA EN LA SOMBRA’ - Nicolas Roeg (Reino Unido)

‘HOLLYWOOD 90028’ (4K) - Christina Hornisher (Estados Unidos)

‘PÁJAROS DE CIUDAD’ - Jose María Sánchez Álvaro (España/Italia)

‘EL ALMUERZO DESNUDO’ (4K) - David Cronenberg (Canadá/Reino Unido)

‘LA CASA SIN FRONTERAS’ - Pedro Olea (España)

‘GOD TOLD ME TO’ - Larry Cohen (Estados Unidos)

‘LOS ÚLTIMOS DÍAS’ - Àlex Pastor, David Pastor (España)


Midnight X-Treme

‘ALL YOU NEED IS BLOOD’ - Cooper Roberts (Estados Unidos)

‘KILL’ - Nikhil Nagest Bhat (India)

‘MAD CATS’ - Reiki Tsuno (Japón)

‘OS REVIENTO’ - Kike Narcea (España)

‘THE WELL’ - Federico Zampaglione (Italia)

‘THE WRATH OF BECKY’ - Matt Angel, Suzanne Coote (Estados Unidos)

‘TRIGGERED’ - Richard V. Somes (Filipinas)

‘WE ARE ZOMBIES’- François Simard, Anouk Whissell, Yoann-Karl Whissell (Canadá)

‘WINNIE THE POOH: MIEL Y SANGRE’ - Rhys Frake-Waterfield (Reino Unido)



Brigadoon

‘IL BOSS’ - Fernando Di Leo (Italia)

‘OTRA PELÍCULA MALDITA’ - Alberto Fasce & Mario Varela (Argentina)

‘ALGUIEN TE ESTÁ MIRANDO’ - Gustavo Cova & Horacio Maldonado (Argentina)

‘AUXILIO’ - Tamae Garateguy (Argentina)

‘UN MILLÓN DE ZOMBIES: LA HISTORIA DE PLAGA ZOMBIE’ - Nicanor Loretti & Camilo de Cabo (Argentina)

‘PLAGA ZOMBIE’ - Pablo Parés & Hernán Sáez (Argentina)

‘LA DAMA ROJA MATA SIETE VECES’ - Emilio P. Miraglia (Italia)

‘THORNS’ - Douglas Schulze (Estados Unidos)

‘SHARKSPLOITATION’ - Stephen Scarlata (Estados Unidos)

‘MONSTER HEAVEN: GHOST HERO’ - Makoto Tezuka (Japón)

‘CUT AND RUN’ - Ruggero Deodato (Italia)

‘MUJERES SIN CENSURA’ - Eva Vizcarra (España)

‘TAKE A HARD RIDE (POR LA SENDA MÁS DURA)’ - Antonio Margheriti (Italia)

‘MARIA’S STOMACH’ - Hideyuki Hirayama (Japón)

‘LOS INVASORES DEL ABISMO’ - Ruggero Deodato (Italia)

‘TINTORERA’ - René Cardona Jr (México)

‘ALLA RICERCA DEL PIACERE’ - Silvio Amadio (Italia)

‘SAMURAI NINJA ONIMANJI’ - Yoshihiro Nishimura (Japón)

‘TIBURÓN 3 - L’ULTIMO SQUALO’ - Enzo G. Castellari (Italia)

‘DOOR’ - Benmei Takahashi (Japón)

‘MILÁN CALIBRE 9 (MILANO CALIBRO 9)’ - Fernando di Leo (Italia)

‘BLOOD SUCKING TREE’ - Shunji Iwai, Masaharu Ota & Akira Yoneta (Japón)

‘EL PANTANO DE LOS CUERVOS’ - Manuel Caño (España)

‘THE DARKSIDE OF SOCIETY’ - Larry Wade Carrell (Estados Unidos)

‘MARIA’ - Gabriel Grieco & Nicanor Loreti (Argentina)

‘LA VENGANZA DE LA MOMIA’ - Carlos Aured (España)

‘IL MUSEO DEGLI ORRORI DI DARIO ARGENTO’ - Luigi Cozzi (Italia)

‘THE BARN PART II’ - Justin M. Seaman (Estados Unidos)

‘OLDBOY’ - Park Chan-Wook (Corea del Sur)

‘LA TARÁNTULA DEL VIENTRE NEGRO’ - Paolo Cavara (Italia)

‘SANTO CONTRA LOS ZOMBIES’ - Benito Alazraki (México)

‘HUMANOID PUPPET’ - Hidehiro Ito (Japón)

Más: Festivales - Sitges 2023

▷ ULTIMAS NOTICIAS
"Sting, Araña Asesina" llegará a nuestros cines en verano

#CINE

"Sting, Araña Asesina" llegará a nuestros cines en verano

Una araña gigante desatando el caos en un vecindario será uno de los platos de este verano

Publicada el 02/03/2024

"El Bufón" ya disponible en Amazon Prime Video (y tráiler)

#CINE

"El Bufón" ya disponible en Amazon Prime Video (y tráiler)

El título dirigido por Colin Krawchuk ha aterrizado este fin de semana en la plataforma

Publicada el 02/03/2024

Tráiler Oficial de "Blancanieves y los 7 Samuráis"

#TRÁILER

Tráiler Oficial de "Blancanieves y los 7 Samuráis"

Tras Winnie the Pooh y La Cenicienta, ha llegado la hora de Blancanieves...

Publicada el 02/03/2024

"Martyrs" ya está disponible en Filmin (y crítica de la película)

#VOD

"Martyrs" ya está disponible en Filmin (y crítica de la película)

La brutal película de Pascal Laugier que causó sensación (y rechazo) en su estreno en 2007

Publicada el 01/03/2024

Tráiler Oficial de "Strangers: Capítulo 1"

#CINE

Tráiler Oficial de "Strangers: Capítulo 1"

El inicio del reboot en forma de trilogía que llegará a los cines el próximo mes de mayo

Publicada el 01/03/2024

Crítica de "Dune: Parte Dos"

#CRÍTICA

Crítica de "Dune: Parte Dos"

La segunda entrega de la adaptación de la novela de Frank Herbert que ha realizado Denis Villeneuve

Publicada el 01/03/2024

Netflix hace público el tráiler oficial de "Nugget de Pollo"

#VOD

Netflix hace público el tráiler oficial de "Nugget de Pollo"

La disparatada serie coreana que llegará a la plataforma el próximo 15 de marzo

Publicada el 29/02/2024

Nell Tiger Free en la nueva imagen de "La Primera Profecía"

#CINE

Nell Tiger Free en la nueva imagen de "La Primera Profecía"

La actriz de "Servant" sigue en el terror en su nuevo trabajo que llegará esta primavera a los cines

Publicada el 29/02/2024

Póster de "Strangers: Capítulo 1" (y mañana tráiler oficial)

#CINE

Póster de "Strangers: Capítulo 1" (y mañana tráiler oficial)

El inicio del reboot en forma de trilogía que llegará a los cines el próximo mes de mayo

Publicada el 29/02/2024

Amazon Prime Video ha estrenado "Reina Roja"

#CINE

Amazon Prime Video ha estrenado "Reina Roja"

La serie basada en el popular best-seller de Gómez Jurado ya está disponible en la plataforma

Publicada el 29/02/2024

Amazon Prime Video ha estrenado "An Horror Anthology" (y tráiler)

#VOD

Amazon Prime Video ha estrenado "An Horror Anthology" (y tráiler)

La cinta francesa ya está disponible en la plataforma

Publicada el 28/02/2024

Netflix estrenará el live action de "Parasyte" en abril

#VOD

Netflix estrenará el live action de "Parasyte" en abril

La adaptación televisiva del popular manga que ha llevado a cabo el realizador de "Train To Busan"

Publicada el 28/02/2024

"El Cuervo": Primeras imágenes de Bill Skarsgard como Eric Draven

#CINE

"El Cuervo": Primeras imágenes de Bill Skarsgard como Eric Draven

El reboot de la magnífica película de los noventa de Alex Proyas que ha llevado a cabo Rupert Sanders

Publicada el 28/02/2024